Tre acquasantiere Italia Meridionale, botteghe diverse dal XVIII al XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze diverse.Buono stato di conservazionecm 27,5x19; 33x19,5 e 24x13,5
Produzione a stampo con applicazioni e lavorazioni a stecca. Verso piano. Le diverse tipologia, con decorazioni tipiche dell’area meridionale, ricordano le produzioni napoletane e pugliesi, da meglio identificare.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00