Tre piastrelle da pavimento Centro Italia, bottega del XVI e XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, varie dimensioniSbeccature
Di forma quadrangolare e di modesto spessore, prodotte a stampo. Decoro floreale le due piccole piastrelle . Decoro, a rilievo, di un animale rampante con la coda alzata la terza piastrella.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00