Vassoio Pavia, bottega della fine XVII inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 36,1Buono stato di conservazione
Corpo circolare a cavetto profondo. Tesa liscia rilevata. Base convessa. Nel cavetto, entro un medaglione circolare, un paesaggio scenografico con borgo turrito e montagne. Tipica tavolozza su fondo berettino.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00