Vassoio Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 30,7Buono stato di conservazione
Corpo circolare a cavetto profondo, tesa modanata. Base convessa. Nel cavetto un elegante decoro alla Berain composto da un medaglione ovale con un paesaggio scenografico con torre. Un vaso e drappi laterali ornano il motivo decorativo. Lungo il bordo il tipico decoro “ a peduccio “.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00