Zuppiera Bologna, bottega di Rolandi e Giuseppe Finck, terzo quarto del XVIII secolo
Dimensioni cm 34x23x20.Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Crepature del corpo principale, un manico in parte rifatto
Corpo ovoidale costolato, base lievemente incavata, manici a nastro. Decoro di derivazione nord europea all’olandese tipo Delft, dipinto nei bordi del coperchio e della vasca.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00