×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
303
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Chinese Works of Art
Asta Live
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
402
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
Coppia di vasi in porcellana millefiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
Pannello lavorato in legno raffigurante inizio della Rivoluzione Culturale, Cina, XX secolo
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
Coppia di piattini in porcellana con draghi rossi e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
Coppia di potiches con coperchio sormontato da cane di Pho in porcellana a smalti policromi, Giappone, [..]
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
Figura di cane di Pho in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli [..]
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
Testa di Buddha in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
Sei ruote da preghiera in rame e metallo con innesti di pietre dure, Tibet, XIX secolo
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
Vaso Cong in porcellana a fondo blu con anse a testa di elefante, Cina, Dinastia Qing, marca e del [..]
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
301
Due piccole figure in corallo raffiguranti saggio con bisaccia e guerriero con lancia, Cina, inizio [..]
gr 33 h cm 6, gr 48 h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
302
Snuff bottle a forma di ariete in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7,5
€ 750,00 / 850,00
Stima
303
no lot
304
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
305
Placca in giada bianca con intaglio a traforo raffigurante animale fantastico con topolino, Cina, Dinastia [..]
cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
306
Specchio con placca in giada bianca ed innesti in pietre dure e fibbia a guisa di drago come impugnatura, [..]
cm 20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307
Coppia di vasetti in giada bianca con anse ad anelli. Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
308
Figura di cane di Pho in giada bianca con vaso sulla schiena, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 12x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
309
Brocca in giada bianca con manico e beccuccio a guisa di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
310
Vasetto in giada bianca con coperchio con decoro di gusto arcaico, Cina, inizio XX secolo
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
311
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
312
Versatoio in giada bianca di montagna in stile arcaico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
313
Lotto di tre giade, un pendente, una traforata con volatili ed un cane di Pho, Cina, XX secolo
da cm 4,5 a cm 9
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
314
Figura di pesce scolpito in giada e russet, Cina, XX secolo
cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
315
Figura di pesce scolpito in giada verde e russet, Cina, XX secolo
cm 8,5x7x3
€ 500,00 / 600,00
Stima
316
Sigillo in giada con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 2,5x8x8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
317
Incensiere in giada verde spinacio e russet con corpo a doppio ariete, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
318
Coppia di ciotole in giada verde, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 6x12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
319
Scultura in giada verde raffigurante fanciulla che pesca e anatra, Cina, XX secolo
h cm 14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
320
Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
321
Figura di contadino con cappello scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
322
Lotto di giade verdi e russet composto da: due uccellini, vaso con anse e coperchio e gruppo con uccellino, [..]
h cm 15, h cm 16,5, h cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
323
Lotto composto da due bracciali in giada verde e giadeite e tre ciondoli in giada marrone, Cina, XX [..]
diam da cm 6,5 a cm 8,5
€ 450,00 / 550,00
Stima
324
Figura di saggio con drago in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 200,00 / 250,00
Stima
325
Figura di saggio sopra pantera scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326
Due sculture in saponaria raffiguranti saggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 9 e cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
327
Due figure di saggi scolpiti in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23 e h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
328
Sigillo con cane di Pho in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
329
Sette sigilli in saponaria, Cina, inizio XX secolo
h da cm 3 a cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
330
Sciacquapennelli in agata con foglie a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
331
Fermacarte in agata con iscrizioni incise, Cina, XX secolo
cm 6x9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Due sculturine ed una scatolina in agata, Cina, XX secolo
h da cm 4,5 a cm 5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
333
Piccolo sigillo in agata con custodia, Cina, inizio XX secolo
h cm 5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
334
Vaso con coperchio scolpito in agata con fiori a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 19,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
335
Coppetta tripode a doppia ansa in agata, Cina, XX secolo
cm 4,5x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
336
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
337
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
338
Lotto di cinque Guanyin in pietre dure, Cina, XX secolo
h da cm 17,5 a cm 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
339
Figura di Guanyin scolpita in vetro giallo, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
340
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in quarzo rosa, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
341
Vaso con coperchio scolpito in malachite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 11,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
342
Lotto composto da una figura di Guanyin in malachite ed un cane di Pho in giada grigia, Cina, XX seco [..]
h cm 17,5 e cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
343
Quattro intagli, tre animali ed una conchiglia, uno in pietra uno in turchese e due in giada, Cina, [..]
cm da 4 a 5
€ 500,00 / 700,00
Stima
344
Scatola con coperchio scolpita in turchese con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4,5x9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
345
Lotto di sei piccoli turchesi raffiguranti Budai e divinità, uno con fermezza a ciondolo in oro, Cina, [..]
da cm 2 a cm 3,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
346
Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
347
Piccola figura di Guanyin scolpita in lapislazzulo e russet, Cina, XX secolo
h cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
348
Piccolo vasetto con coperchio in lapislazzulo con decoro di fiori e frutti a rilievo, Cina, XX secolo [..]
h cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
349
Vaso con coperchio scolpito in lapis con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
350
Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 11,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
351
Snuff bottle in agata bianca con tappo verde, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
352
Snuff bottle in agata rigata sulle tonalità del marrone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
353
Due snuff bottles in agata con tappo con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5 e cm 7
€ 400,00 / 500,00
Stima
354
Una snuff bottle in agata muschiata e due snuff bottles in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h da cm 6 a cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
355
Lotto composto da una snuff bottle in agata azzurra invetriata con incisioni di fiori e foglie ed una [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
356
Lotto composto da quattro snuff bottles: una in agata gialla, una in cristallo di rocca e due in vetro, [..]
h da cm 6,5 a cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
357
Snuff bottle in vetro con due gatti rossi tra fiori e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
358
Due snuff bottles in vetro con immagini di panda, tigri e cerbiatti, Cina, XX secolo
iscrizioni presenti su entrambe.h cm 8 e cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
359
Quattro snuff bottles in vetro inciso e dipinto, Cina, XX secolo
una con decoro di farfalle, una con pesche e marchio, una con pipistrello in rilievo e una doppia zucca. h cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
360
Snuff bottle in vetro giallo con tappo in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last