Ettore Sottsass (1917-2007) Galleria Il Sestante, 1962 ca
Grande posacenere in maiolica bianca foggiata al tornio.Diametro cm 31Marchio e firma sulla base
Bibliografia: F. Ferrari, Ettore Sottsass: tutta la ceramica, Torino 1996, p. 96
Asta Live 305
Arti Decorative del XX secolo
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00