Close
 
Questa asta (305)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Arti Decorative del XX secolo Asta   305

Lun 12 Giugno 2017
Arti Decorative del XX secolo

Arti Decorative del XX secolo

Lun 12 Giugno 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
Una grande selezione di oggetti italiani ed europei che spaziano dal 1900 agli anni ’60.
Un pezzo assolutamente d’eccezione è il monumentale vaso di Louis Comfort Tiffany (1848-1933) in vetro Favrille con decoro di piume di pavone comprato alla ne dell’800 a Parigi dal primo direttore del Corriere della Sera Eugenio Torelli Viollier.
Oltre ad una collezione di vetri Art Nouveau e Art Decò di Lalique, Gallé, Schneider e Daum andranno in asta un gruppo di vetri di Daum montati nei ferri di Majorelle in vendita a favore dello IEO di Milano. 
Fra le ceramiche una bella selezione di opere di Galileo Chini, Pietro Melandri ed una raffinata gurina di Francesco Nonni decorata da Fernando Bucci e proveniente dall’arredo della casa di Ermete Zacconi, celebre attore degli anni ’30.
Di Giò Ponti, sempre ricercato nelle nostre aste, presentiamo un grande piatto della serie Le mie Donne per Ginori (1928 ca).
Per commemorare Ettore Sottsass, di cui cade quest’anno il centenario della nascita, presentiamo un gruppo di ceramiche degli anni ’50/’60 eseguite da Raymor e Bitossi per Il Sestante.
Totale Venduto 253.525,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 288  di 288 LOTTI
1
Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.Altezza cm 46Firma incisa ...
Oudin
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
2
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto ...
Austria, 1900 ca
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 280,00
3
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze ...
Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
4

La mosca cieca

Grande base di lampada con figure in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio decorata a smalti ...
Ferdinand Doblinger (1872-1935), Austria, 1920 ca
Stima
€ 500,00 - 600,00
5
Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata.Altezza cm 28 e cm 27Rotture
Austria, 1920 ca
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
6
Figura di bambino in terracotta maiolicata colorata.Altezza cm 19Marchio impresso e vecchia etichett ...
Walter Bosse (1904-1979), Austria, 1920 ca
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 500,00
7
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la ba ...
Boch, Belgio, 1920 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
8
Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica.Altezza cm 16
Austria, 1920 ca
Stima
€ 200,00 - 250,00
9
Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero.cm 18x9, altezza cm 10Sbeccature
Vienna, 1930 ca
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 200,00
10

Vienna, 1900 ca

Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro ...
Vienna, 1900 ca
Stima
€ 200,00 - 300,00
11
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
Boemia, 1900 ca
Stima
€ 150,00 - 200,00
12
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
Boemia, fine XIX secolo
Stima
€ 100,00 - 200,00
13
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
Boemia, 1900 ca
Stima
€ 100,00 - 200,00
14
Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
Vienna, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
15
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro ...
Vienna, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
16
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro ...
Vienna, 1930 ca
Stima
€ 200,00 - 250,00
17
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con ...
Vienna, 1930 ca
Stima
€ 300,00 - 400,00
18
Figura di ermellino in porcellana con decoro in oro.cm 15x7, altezza cm 13Marchio sulla baseRestauri
Manifattura Hutschenreuther, Baviera, 1930 ca
Stima
€ 150,00 - 200,00
19
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca.Altezza cm 35
Gerhard Schliepstein (1886-1963) per Rosenthal, Germania,  ...
Stima
€ 400,00 - 500,00
20
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro a smalti a rilievo.Diametro cm 37,5, altezza cm 15,5Marchio ...
Claude Levy per Atelier Primavera Longwy, Francia,  ...
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
21
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza ...
Austria, 1900 ca
Stima
€ 300,00 - 350,00
22
Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde.Altezza cm 25,5Firmato a punta sulla base
Loetz, Austria, 1900 ca
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
venduto € 900,00
23
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. ...
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 2.600,00
24
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm ...
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
Loading ...
Top
1 - 288  di 288 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype