Francesco Nonni (1885-1976) Manifattura Anselmo Bucci, Faenza, 1925
Figura di danzatrice in terracotta maiolicata decorata in oro.cm 23x8, altezza cm 26,5Firma dei due autori, marchio e data 1925, n. 3
Questa scultura fu acquistata negli anni ‘20 dal famoso attore Ermete Zacconi del cinema muto per la sua casa di Viareggio
Asta Live 305
Arti Decorative del XX secolo
lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 15:00