Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Due orologi con cassa in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave e sulla base fregi di ispirazione classica. Un quadrante in smalto bianco firmato Hunziker Rue de Busy n°22. J.Hunziker fu attivo a Parigi fra il 1804 e il 1830. Altro con quadrante argentato.Cm 27x14x55 e cm 26x14x50
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00