Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00