Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, Svizzera XIX secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte superiore della facciata. Movimento da tasca applicato, carica a conoide e scappamento a verga.Potrebbe trattarsi dell’orologiaio ginevrino Vivien, che agli inizi del XIX secolo era in società con un altro orologiaio di nome De Choudens. Orologi simili furono molto in voga in Francia nel secondo quarto del XIX secolo. L’altro orologio ha cassa in legno dipinto e quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su gong.cm 13x9x34 23x10x40
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00