Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

133

Orologio a colonna inglese decorato con cineserie. Firmato sul quadrante Geo Clarke Leaden Hall Street London. (1725-1740)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Orologio a colonna inglese decorato con cineserie. Firmato sul quadrante Geo Clarke Leaden Hall Street London. (1725-1740 [..]

Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare su importanti orologi. Tra questi:un orologio a torre con cineserie (provenienza Sotheby’s NY) pubblicato su Orologi Antichi, Mondadori 1993 - pag.76.Un orologio musicale a 12 motivi con cristalli e pietre colorate firmato dallo stesso autore faceva parte degli arredi del Palazzo Imperiale a Pechino.(Vedi J.J. Britten - pag 437).Altri due importanti orologi da lui firmati, decorati entrambi con cineserie, uno con carillon di campanelli con scelta tra 6 motivi, l’altro a torre con movimento a tre treni, indicatore di secondi, data e fasi lunari sono pubblicati su Norbert Tieger, Grandi Orologi dal Rinascimento all’Art Decò, pagg. 116,117,118,119.
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00