Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

134

Orologio Bracket musicale, Londra, Dan De St. Leu, XVIII secolo

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a verga, suoneria delle ore e quarti con diverse melodie su 9 campane. Firmato sul quadrante e sul movimento “ Dan De St. Leu. Wathmaker to her mayesty London”Cm 28x16x61
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00