Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

70

Orologio ad organo, probabilmente viennese per il mercato russo, XIX secolo

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti con spostamento automatico del pettine. Cm 35x22x25
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00