Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

190

Orologio tipo Ausburg, Francia, seconda metà del XIX secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima

La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante in ottone in XII, in cifre arabe, con due lancette e due fori di carica. Movimento firmato Planchon - Palais Royal, con suoneria delle ore e delle mezze a partitora.cm 21x21x41
Mathieu Planchon (1842-1921) fu orologiaio, storico e teorico dell’orologeria. Si deve a lui “L’evolution du mécanisme de l’horlogerie depuis con origins”. Provenienza : raccolta Giorgio Gregato.
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00