Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola a portico in marmo nero del Belgio, Verneuil a Paris, Francia inizio XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris.cm 28x11,5x45
Per la voce Verneuil vedi Tardy pag. 640
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00