A Belgium black marble portico clock, Verneuil a Paris, France, early 19th century
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto bianco con ore in numeri romani, è inserito nell'arco e sottolineato da un fregio a drappeggio. Grande movimento rotondo in ottone, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campanello. Firmato sul quadrante Verneuil à Paris.cm 28x11,5x45