Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

135

Pendola da tavolo Bracket inglese firmata J.Wood London, Inghilterra fine XIX secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia oraria circolare riportata con ore romane nere,quadrantino per il cambio suoneria. Movimento ad ancora con conoide a catena e suoneria su campanelli a gong.Quasi certamente si tratta di Joseph Wood (morto nel 1909). Cfr. Britten.cm 33x26x63
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00