Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

Pendola da tavolo ebanizzata, Lamberton a Paris, XVIII-XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Cassa ebanizzata e dipinta; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Lamberton a Paris. Quadrante in ottone dorato con medesima firma.Meccanica e quadrante adattati alla cassa, scappamento modificato.cm 26x12x48
Per la voce Lamberton Paris vedi Tardy pag. 346.
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00