Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

150

Pendola italiana con cassa in legno ebanizzato, prima metà XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; fascia oraria circolare con applicazioni di cherubini, apertura per il finto pendolo. Movimento rettangolare, scappamento a verga con conoide e budello. Mancante dello svegliarino.Cm 75x56x26
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00