Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

149

Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, palissandro e legno ebanizzato, Roma, XVIII secolo

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato con bassorilievo alla base con figure e puttino e fascia oraria argentata con numerazione romana ed araba. Meccanica con scappamento a verga, suoneria a ore e quarti al passaggio, svegliarino.Cm 57x23x75
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00