Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

168

Pendola Neuchatel Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica Fenu a Paris, scappamento a verga e suoneria a ore e quarti al passaggio.cm 44x18x125
Un Fenu operante a Parigi è registrato da Tardy a pag. 223.
Asta Live 307

mar 16 Maggio 2017
TORNATA UNICA 16/05/2017 Ore 15:00