Scuola del XVIII secolo Salomè con testa del Battista
olio su tela, cm 108x138 (difetti)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1424
Salotto in legno intagliato e dorato
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1804
Scuola del XVIII secolo Natività
olio su tela, cm 96x70
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1808
altezza cm 88
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 1563
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1995
olio su tela, cm 53x69
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1348
Scuola italiana del XVII secolo Figura di Santo con libro
olio su tela, cm 92x73
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1409
Altezza cm 25
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 1637
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, poltrone cm 70x70x99, divano cm 183x75x108
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1677
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, schienale centrato sulla sommità da testina femminile intagliata da cui si dipartono elementi fogliacei, gambe [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1743
Scuola napoletana del XIX secolo Signora con mandolino
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata [..]
Cassa curvilinea in bronzo dorato con placche in porcellana policroma sormontata da figura di putto seduto. Quadrante in porcellana a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
Cassa con figure a tuttotondo sopra ed a fianco del quadrante. Base ovale in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione araba in nero per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x22x44 [..]
Cassa con figura di psiche a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 32x12x40
Cassa in pero tinto color ebano. Quadrante in ottone dorato su mostra centinata con applicazioni sbalzate, fascia oraria circolare con numerazione romana. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga con conoide a budello, suoneria ore e mezze, [..]
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato: quattro colonne reggono un architrave nel quale è inserito il quadrante in smalto bianco con numerazione per le ore a numeri arabi, sottolineato da un’applicazione pendente a fogliame. Movimento [..]
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento a verga e suoneria delle ore.cm 20x13x30
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. [..]
Cassa in legno impiallacciato con profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Suoneria a ore e mezze. 8 gg di carica.Cm 121x38,5x13
Cassa in legno ebanizzato poggiante su piedini di rapace in bronzo dorato. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco terminante sulla sommità con aquila. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo.Cm 35x12x50
Laterza, Roma. Si unisce: Altre tre guide archeologiche Laterza. / Fernando Mezzetti, Dietro la Grande Muraglia, Valentina Ed, 2004. / Quattro cataloghi d'asta diversi.