Asta a Tempo antiquariato - II

Asta a tempo 309

Asta a Tempo antiquariato

ven 6 - ven 27 Ottobre 2017
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

541 - 600  di 724 LOTTI
1810
cm 59x42x83 e cm 55x40x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
1811
piano decorato da elementi fogliacei e stemma centrale, diametro cm 79,5, altezza cm 78
€ 200,00 / 300,00
Stima
1812
Lotto di tre “Marine”, olio su tavoletta, firmati: H. Koekkoek, cm 13,5x17,5 (circa) cadauna
€ 600,00 / 800,00
Stima
1813
coppia di acquerelli, cm 40x25, firmati in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1816
pastello cm 67x49 circafirmato e datato Palermo 1892 in alto a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
1817
Porcellana. Marca: due L intrecciate con lettera “P” in blu. Altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,6. Leggere usure all’oro del piattino e minimi salti di smaltoSu fondo blu celeste pallido la tazza ospita una riserva con una scena bucolica ispirata [..]
€ 160,00 / 180,00
Stima
1818
Porcellana. Marca: due L intrecciate con scritta “Sevrès”, giglio e data “23” in blu. Altezza tazza cm 11,5; diametro piattino cm 15,5. Usure all’oro.
€ 80,00 / 100,00
Stima
1819
Cassa curvilinea in bronzo dorato con placche in porcellana policroma sormontata da figura di putto seduto. Quadrante in porcellana a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
1820
Cassa con figure a tuttotondo sopra ed a fianco del quadrante. Base ovale in bronzo dorato; quadrante smaltato con numerazione araba in nero per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x22x44 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1821
Cassa con figura di psiche a tuttotondo a fianco del quadrante con fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 32x12x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
1822
Cassa in pero tinto color ebano. Quadrante in ottone dorato su mostra centinata con applicazioni sbalzate, fascia oraria circolare con numerazione romana. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga con conoide a budello, suoneria ore e mezze, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
1823
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato: quattro colonne reggono un architrave nel quale è inserito il quadrante in smalto bianco con numerazione per le ore a numeri arabi, sottolineato da un’applicazione pendente a fogliame. Movimento [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1824
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento a verga e suoneria delle ore.cm 20x13x30
€ 400,00 / 500,00
Stima
1825
Cassa in legno impiallacciato con colonne e profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Cm 100x17x31
€ 500,00 / 600,00
Stima
1826
Cassa in legno, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore.40 gg di carica.Cm 125x35,5x15 (mancante dei vetri laterali)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1827
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con scappamento ad ancora e suoneria a ore e quarti. [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
1828
Cassa in legno impiallacciato con profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Suoneria a ore e mezze. 8 gg di carica.Cm 121x38,5x13
€ 400,00 / 500,00
Stima
1829
Cassa in legno ebanizzato poggiante su piedini di rapace in bronzo dorato. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica non pertinente con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
1830
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco terminante sulla sommità con aquila. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo.Cm 35x12x50
€ 400,00 / 500,00
Stima
1831
Coppia di tondi in bronzo con profili, firma incisa a lato, diametro cm 12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1832
Scultura in bronzo raffigurante cani, firma incisa alla base, cm 20,5x11x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
1836
olio su tela, cm 38x45
€ 600,00 / 700,00
Stima
1837
due disegni a china su carta, cm 50x70
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1839
tecnica mista, cm 160x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
1840
due dipinti a tecnica mista su carta
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1844
Laterza, Roma. Si unisce: Altre tre guide archeologiche Laterza. / Fernando Mezzetti, Dietro la Grande Muraglia, Valentina Ed, 2004. / Quattro cataloghi d'asta diversi.
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1846
olio su tela, cm 50x70
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1850
olio su tela, cm 80x40, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
1851
olio su tela, cm 50x80, firmato in alto a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
1852
cm 33x24, cm 24x31, cm 30x36, cm 28x43
€ 200,00 / 250,00
Stima
1853
cm 26x20, 32x23, Nel lotto dipinto di Sille Giubilei e due ritratti di popolani
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1858
poltrona modello LC2 in acciaio cromato e pelle nera. Collezione Cassina, cm 76x70x68
€ 600,00 / 800,00
Stima
1859
coppia di poltroncine modello LC1con struttura cromata e cavallino originale, Collezione Cassina. Marcate e numerate. Anni '70, cm 59x64x61
€ 500,00 / 600,00
Stima
1860
acciaio e piano in vetro, per Knoll international, cm 45x100x100
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1861
composto da tazzina, Francia XX secolo, secchiello, Egitto XX secolo, portagioie sterling, XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1865
sculturina commemorativa Alla vittoria ed all'onor son guida
€ 200,00 / 250,00
Stima
1866
olio su tela, cm 32x23, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
1867
olio su cartone, cm 36x41, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
1868
profilo sagomato con decori di delfini sulla fascia, cm 25x16x19
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1869
decori a motivi vegetali e fantastici in arancio e verde su fondo blu, altezza cm 25
€ 500,00 / 600,00
Stima
541 - 600  di 724 LOTTI