Asta a Tempo antiquariato - II

Asta a tempo 309

Asta a Tempo antiquariato

ven 6 - ven 27 Ottobre 2017
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

361 - 420  di 724 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
1629
decori intagliati a motivo di volute, elementi fogliacei e mascherone alla base, cm 96x52 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1631
olio su tela, cm 35x45, firmato e datato 1935
€ 500,00 / 600,00
Stima
1632
schienale sagomato con cimasa intagliata, seduta imbottita, gambe arcuate49x96 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
1633
olio su tavoletta, cm 74x59, firmato in basso a destra, datato 1936 al retro
€ 150,00 / 200,00
Stima
1634
€ 300,00 / 350,00
Stima
1635
Ferro con tracce di policromia con disegno ovale di ancora al centro, cm 71x37
€ 50,00 / 80,00
Stima
1636
olio su tela riportata su carta, cm 28x23
€ 100,00 / 150,00
Stima
1637
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, poltrone cm 70x70x99, divano cm 183x75x108
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1640
gambe tornite riunite da traverse, cm 137x65x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
1641
schienale sagomato, braccioli a ricciolo, cm 60x50x111
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
1644
cm 78x20x35
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1650
olio su tela, cm 89x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1651
tra cui due vassoi Christofle e alcuni servizi da te e caffé
€ 10,00 / 10,00
Stima
1652
olio su cartone, cm 25x34, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
1653
olio su tavoletta, cm 33x43, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
1654
acquerello, cm 29x20, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
Stima
1656
cm 24x25x51 e cm 24x24x44
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1658
con raffigurazione centrale di mappa e veliero e scritta Costantinopoli e bordo decorata a volute fogliacee, cm 100x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
1665
altezze cm 25 e cm 28
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1669
olio su tela, cm 50x64, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
1670
altezza cm 93 (rotture, difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1671
multiplo in bronzo, es. 3/100, altezza cm 31
€ 600,00 / 700,00
Stima
1672
nel lotto anche coppia di stampe moderne di velieri in battaglia
€ 300,00 / 350,00
Stima
1673
gambe tornite terminanti con rotelle, cm 50x48x86
€ 100,00 / 150,00
Stima
1674
fronte a due ante a vetro e due cassetti, gambe arcuate terminanti con piede di rapace, cm 92x33x122
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1676
schienale intagliato con motivi vegetali, gambe arcuate, seduta imbottita, cm 51x48x90
€ 500,00 / 600,00
Stima
1677
seduta e schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, schienale centrato sulla sommità da testina femminile intagliata da cui si dipartono elementi fogliacei, gambe troncoconiche scanalate
€ 600,00 / 800,00
Stima
1678
figura femminile in bronzo, altezza cm 50
€ 300,00 / 350,00
Stima
1679
altezze cm 19, cm 20 e cm 28
€ 300,00 / 350,00
Stima
1681
fronte decorato con due grifi che reggono scudo di Genova, cm 31x48x28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1682
olio su tavoletta, cm 35,5x24,5. Già collezione dott. Rodolfo Rizzi (Galleria Montanari di Ferrara)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1683
olio su tela, cm 39,1x55,2, firmato e datato
€ 400,00 / 500,00
Stima
1684
presa a guisa di carciofo, cm 20x30x21 (restauri) Collezione Parra Balilla
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1688
olio su tela, cm 45x60
€ 600,00 / 700,00
Stima
361 - 420  di 724 LOTTI