Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Deruta, primo quarto del XVI secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26Felure e lievi restauri allo smalto
Corpo cilindrico lievemente concavo. Spalle strozzate. Base piana e bocca estroflessa. Sul fronte entro un medaglione circolare, dal bordo a festone di foglie , è dipinto il busto di una donna con una semplice veste. Sotto il medaglione , entro un cartiglio, l’iscrizione della forma farmaceutica “DIA.IRIS“ in caratteri capitali. Corona l’iconografia descritta un festone con gruppi di foglie lanceolate.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00