Close
 
Questa asta (312)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco Asta   312

Lun 12 Giugno 2017
Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Lun 12 Giugno 2017
Milano, Palazzo Serbelloni
Dopo la sorprendente vendita di Maioliche Rinascimentali di Ottobre 2016 il dipartimento propone nuovamente un catalogo con un centinaio di pezzi selezionati da varie proprietà private italiane per un pubblico appassionato ed esigente. Si segnala uno dei lotti di maggior importanza, una scodella in maiolica a gran fuoco attribuita a Guido Durantino, circa 1540-60, in ottimo stato di conservazione, un albarello napoletano della seconda metà del XV secolo e uno toscano della fine del XV secolo. Si evidenzia inoltre una importante collezione di piatti istoriati rinascimentali.
Totale Venduto 225.475,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 109  di 109 LOTTI
1
Terracotta invetriata, altezza cm 18Buono stato di conservazione, lievi sbeccature visibili
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII  ...
Stima
€ 10.000,00 - 12.000,00
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Boccale Faenza, bottega faentina della metà  del XV  ...
Stima
€ 1.800,00 - 2.000,00
venduto € 3.200,00
3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
Boccale Italia Centrale, (prob. Viterbo) bottega della  ...
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
Ciotola Ferrara, fine del XV secolo
Stima
€ 1.600,00 - 1.800,00
5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi ...
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Stima
€ 900,00 - 1.200,00
6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felu ...
Ciotola Ferrara, fine del XV secolo
Stima
€ 1.200,00 - 1.400,00
7
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
Piatto Italia centrale ( prob. Viterbo ), prima metà  ...
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
Piatto Bacchereto (?), bottega della fine del XV s ...
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
Piatto Faenza, bottega della seconda metà del XVI  ...
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
10
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
Brocca        Deruta, bottega della fine del XV se ...
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
Boccale Firenze (o contado), bottega della fine del  ...
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
12
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al ver ...
Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro  ...
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.400,00
13
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
Boccale Montelupo (?), bottega della seconda metà  ...
Stima
€ 6.000,00 - 8.000,00
14
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
Piatto Faenza, bottega della fine del XV inizi del  ...
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
15
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
Piatto Faenza, bottega fine del XV inizio del XVI  ...
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
16
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5Alcune rotture e piccole integrazioni restaurate
Piatto Faenza, bottega dell’inizio del XVI secolo
Stima
€ 3.200,00 - 3.500,00
17
Maiolica a gran fuoco lustrata, diametro cm 32,6Lieve lacuna al bordo restaurata, sbeccature
Bacile da acquereccia  Deruta, prima metà del XVI  ...
Stima
€ 5.000,00 - 7.000,00
18
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Mancanza e rotture restaurate
Piatto Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo
Stima
€ 4.000,00 - 5.000,00
19
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
Piatto Deruta, bottega derutese della prima metà del  ...
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
20
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,2Rottura trasversale ricomposta
Piatto Deruta, bottega inizio del XVI secolo
Stima
€ 5.000,00 - 6.000,00
21
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22Buono stato, lieve ritiro di smalto in cottura
Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI  ...
Stima
€ 3.000,00 - 5.000,00
venduto € 2.900,00
22
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,1Buono stato, lieve bollitura dello smalto
Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI  ...
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
23
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,3Buono stato di conservazione
Albarello Faenza, bottega faentina, della prima metà  ...
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.000,00
24
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
Albarello,  Faenza, bottega faentina della prima metà  ...
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
Loading ...
Top
1 - 109  di 109 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype