Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Asta Live 312

Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

lun 12 Giugno 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00
Dopo la sorprendente vendita di Maioliche Rinascimentali di Ottobre 2016 il dipartimento propone nuovamente un catalogo con un centinaio di pezzi selezionati da varie proprietà private italiane per un pubblico appassionato ed esigente. Si segnala uno dei lotti di maggior importanza, una scodella in maiolica a gran fuoco attribuita a Guido Durantino, circa 1540-60, in ottimo stato di conservazione, un albarello napoletano della seconda metà del XV secolo e uno toscano della fine del XV secolo. Si evidenzia inoltre una importante collezione di piatti istoriati rinascimentali.
Esposizione
Esposizione a Milano da Giovedì 8 a Domenica 11, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 109 LOTTI
1
Terracotta invetriata, altezza cm 18Buono stato di conservazione, lievi sbeccature visibili
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 35Rotture e integrazioni restaurate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
4
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 23Ricomposta per fratture
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
5
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi sbeccature.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
6
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata, diametro cm 15Rottura trasversale, piccole felure.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
7
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Rottura trasversale
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
8
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 13,8Lieve rottura e restauro al bordo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
9
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,2Rotture visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
10
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, altezza cm 19Lacuna restaurata alla bocca
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,5Manico ricostruito, piccole cadute di smalto,sbeccature.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
12
Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al verso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
13
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 14,8Buono stato di conservazione, lievi sbeccature
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
14
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Danni visibili
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
15
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 27,8Rotture restaurate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
16
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5Alcune rotture e piccole integrazioni restaurate
€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima
17
Maiolica a gran fuoco lustrata, diametro cm 32,6Lieve lacuna al bordo restaurata, sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
18
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Mancanza e rotture restaurate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
19
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 30,4Rotture ricomposte, visibili
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
20
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,2Rottura trasversale ricomposta
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
21
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22Buono stato, lieve ritiro di smalto in cottura
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
22
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,1Buono stato, lieve bollitura dello smalto
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
23
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,3Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
24
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 18Lieve sbeccatura
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
25
Maiolica a gran fuoco e lustro in giallo oro, diametro cm 33,5Crepatura restaurata, visibile
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
26
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38Incrinatura, danni restaurati
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
27
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 38,5Rottura, alla base, restaurata. Felature restaurate.
€ 9.000,00 / 12.000,00
Stima
28
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 40Buono stato di conservazione
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
29
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,1Buono stato di conservazione. “Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza“
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
30
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,6Buono stato, felatura verticale“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
31
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 12,5Lievissime sbeccature visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
32
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 15,5Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
33
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 20Caduta di smalto, felatura.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
34
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 38Buono stato di conservazione “Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
35
Maiolica, Altezza cm 15,6Rottura mediana, visibile. Cadute di smalto.
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
36
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 24,5Lievi incrinature e cadute di smalto visibili
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
37
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 16,3Incrinatura al ventre visibile
€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima
38
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 32Cadute di smalto e sbeccature, visibili. Piccole mancanze.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
39
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25Cadute di smalto e felatura visibili.
€ 4.800,00 / 5.200,00
Stima
40
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26Felure e lievi restauri allo smalto
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
41
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 8,8 x 17,4 x 9,8Lacune alle foglie, visibili
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
42
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,5Ritiri di smalto, restauro alla bocca
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
43
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 23,2Buono stato di conservazione
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
44
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
45
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
46
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 23Rottura restaurata
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
47
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 26Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
48
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28Buono stato di conservazione, lieve felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
49
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Buono stato di conservazione, lieve felure e sbeccature alla bocca
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
50
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Buono stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
51
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Buono stato di conservazione
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
52
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17 e cm 14 circaI due in buono stato di conservazione, altro con crepatura.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
53
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,7Cadute e sollevamenti di smalto, mancanze e restauri alla bocca.
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
54
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 33,5Buono stato di conservazione“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
55
Maiolica a gran fuoco, diam cm 26Buono stato di conservazione, piccole sbeccature
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
56
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
57
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Buono stato di conservazione, lieve felatura visibile
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
58
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 32,3 altezza cm 18,1Base della coppa con restauro, lieve restauro al piede, felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
59
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,1Buono stato di conservazione
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
60
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 30,5Sbeccature restaurate alla base
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI