Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 22,1Buono stato, lieve bollitura dello smalto
Corpo cilindrico, base piatta e bocca estroflessa. Nella fascia centrale il decoro “alla porcellana“ in monocromia blu su fondo bianco, ispirato alle porcellane orientali della dinastia Ming e costituito, come nelle fasce superiore e inferiore, da sottili fiorami con minute foglie uncinate. Alcuni dischi dentellati, in blu cobalto, completano il decoro. Bibliografia di riferimento: RAVANELLI GUIDOTTI C. Thesaurus di opere della tradizione di Faenza 2, 1998, pp. 265-283.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00