Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Siena, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28Buono stato di conservazione, lieve felure“Attestato di compatibilità d’epoca tramite termoluminescenza”
Corpo cilindrico, base e bocca rastremate. Fondo piatto. Nel ventre, entro un cartiglio l’iscrizione della forma farmaceutica “UVA.PASSARA“ nelle due fasce superiore ed inferiore il decoro “a occhi di penna di pavone“ in modo continuo con piccole infiorescenze e quello “a monticelli“ , entro lunette, ad imitazione delle foglie valenzane. Sulla spalla un motivo “a spezzata” fiorita ed alla base “ a dischetti puntati “. Ogni fascia è distinta tramite filetti in arancio, giallo e azzurro. Rara tipologia già attribuita a botteghe monte lupini o Faenza (1). Al verso il simbolo di una speziaria o sigillo dello speziale , spesso depositato dal Camerlengo nello Statuto dell’Arte, con le lettere CIV (?) Note: (1) Albarelli della stessa farmacia sono apparsi sul mercato alle aste di : - Collezione Louis Cotinat , 1997, lotto 99 - Dalla Collezione Chompret , 2011, lotto 42 Bibliografia di riferimento: COTINAT L. “ L’age d’or des faiences d’apothicaire” , 1973, n° 412.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00