Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Albarello Siena, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 28,1Buono stato di conservazione, lieve felure e sbeccature alla bocca
Corpo cilindrico, base e bocca rastremate. Fondo piatto. Nel ventre, entro un cartiglio l’iscrizione della forma farmaceutica “OCZ. BURAGINATO“ nelle due fasce superiore ed inferiore il decoro “alla porcellana“ in modo continuo e quello “ad embrici appuntiti“ , con piccole perle. Sulla spalla un motivo “a spezzata” fiorita ed alla base “ a monticelli contrapposti “ ad imitazione della foglia valenzana. Ogni fascia è distinta da filetti in arancio, giallo e azzurro. Rara tipologia già attribuita a bottega montelupina o Faenza (1). Al verso il simbolo di una speziaria o sigillo dello speziale, spesso depositato dal Camerlengo nello statuto dell’Arte, con le lettere CIV (?) Note: (1) Albarelli della stessa farmacia sono apparsi sul mercato alle aste di : - Collezione Louis Cotinat , 1997, lotto 99 - Dalla Collezione Chompret , 2011, lotto 42 Bibliografia di riferimento: COTINAT L. “ L’age d’or des faiences d’apothicaire” , 1973, n° 412.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00