Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Boccale Faenza, bottega faentina della metà del XV secolo

€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 25,2Manico rifatto, restauro laterale e posteriore alla bocca
Corpo piriforme, integro, con alto piede piano, bocca trilobata. Nella zona anteriore è dipinta una formella gotica romboidale e polilobata, a cuspidi e lunette annodate, entro la quale campeggia la figura di una civetta. Nelle cuspidi della formella, all’esterno e all’interno, sono dipinte foglie di quercia stilizzate. Monocromia in blu cobalto. Stile severo. La civetta è simbolo della filosofia, della saggezza, conoscenza, sensibilità e dono profetico. Bibliografia di riferimento: CASADIO R. “Maioliche faentine dall’Arcaico al Rinascimento“- Studio Felsina, pp.33,38.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00