Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

75

Brocca Urbino, bottega della seconda metà del XVI secolo

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 21,5Sbeccature al piede restaurate, manico riattaccato, felure visibile
Corpo ovoidale su basso piede piatto, bocca estroflessa. Manico a nastro. Versatoio a tubo. Nel ventre, entro il cartiglio orizzontale l’iscrizione della forma farmaceutica ROB. NUCUM sostenuto da un putto ignudo. All’intorno il raffinato dipinto di un paesaggio scenografico con case, templi a cupola, un fiume rocce a scaglie ed alberi dalle grandi chiome. Da accostare ai vasi della farmacia della Santa Casa di Loreto.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00