Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Deruta, bottega inizio del XVI secolo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,2Rottura trasversale ricomposta
Piatto a larga tesa, bordo circolare. Base apoda leggermente concava. Al centro del cavetto, nel medaglione, è dipinto il busto di profilo di un giovane con cappello, folta chioma , abito ancora quattrocentesco. All’intorno varie fasce con filetto tortile, foglie stilizzate, squame e sul bordo “ a galloni “ e filetto tortile. Al verso un decoro a raggiera del tipo a settori con trattini in giallo alternati al verde, distinti da due righe radiali. Nella base la marca M o doppia A, tagliata.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00