Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

83

Piatto Urbino, bottega di Guido o Francesco Durantino. Verso la metà del XVI secolo

€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24Ottimo stato di conservazione.
Corpo circolare, cavetto profondo, piede ad anello rilevato. L’insolita iconografia e la legenda permettono di percorrere parte della storia di Annibale in Italia. Nel 221 a.c. Annibale , a 26 anni, succede ad Asdrubale e diviene capo dei soldati cartaginesi. Sceso in Italia nel 217 a. dopo la sua vittoria al Trasimeno i romani decidono di nominare Quinto Fabio Massimo prodittatore (detto anche “Cunctator “ temporeggiatore) , il quale, non particolarmente esperto di battaglie , prima della disastrosa battaglia di Canne, decide di calmare gli animi dei romani facendo sacrifici solenni e supplicando gli dei. La legenda al verso descrive l’iconografia ove i romani fanno sacrifici agli dei temendo l’incendio di Roma. La legenda riporta la scritta “IIO – ANNIBAL SENTE CHEL GRAN DITTATORE FABIO, SPERA DA I DEI PACE E FAVORE.