Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Piatto Venezia , bottega di Mastro Jacomo da Pesaro o bottega della metà del XVI secolo ( controllare il retro )

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco , diametro cm 23,8Buono stato di conservazione, piccolissima sbeccatura al verso
Corpo circolare, tesa liscia , piede ad anello lievemente concavo. Su smalto “berettino”, cavetto con decoro a fior di loto stilizzato di derivazione dalle porcellane orientali. Lungo la tesa una larga fascia a fini tralci fioriti (peonie) e fogliati che si intercalano nella sequenza della ghirlanda, alla porcellana. Una ulteriore piccola fascia profila il bordo esterno con una catenella di foglie continue. Raffinato decoro che troviamo nelle botteghe veneziane di altri maestri figulini. Bibliografia: ALVERA’ BORTOLOTTO A. “Maiolica a Venezia nel Rinascimento“, 1988, pp.46,49 e 50.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00