Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Pilloliere Italia centrale ( prob. Deruta ), bottega della metà del XVI secolo

€ 2.400,00 / 2.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 16,3Incrinatura al ventre visibile
Corpo sferico su alto piede a base piatta. Bocca estroflessa. Frontalmente, entro un medaglione circolare, circoscritto da un festone di foglie e frutta, è dipinto un addetto di stalla con un toro mentre scalcia all’indietro. Verso il piede un cartiglio con la iscrizione della forma farmaceutica DIA PFVIDION. Sul piede una fascia con ovuli e filetti in azzurro.