Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 11,8, altezza cm 6Rottura trasversale e laterale visibile. Lievi sbeccature.
Corpo emisferico , bordo liscio , base piana con piede cilindrico. Nel cavetto, entro un doppio filetto circolare, il profilo di una donna, in abiti rinascimentali, con ampia acconciatura, disegnato entro una riserva polilobata. Ai lati tralci di piccole foglie. Sul bordo, catenella “a spezzata”. Smalto stannifero, colori blu-cobalto diluito e bruno di manganese. Bibliografia di riferimento: MAZZA G. “La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio“, 1983, pag. 98 in poi.