Importanti Maioliche Italiane dal Rinascimento al Barocco

Vaso Faenza, bottega della metà del XVI secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm 31,5Ritiri di smalto, restauro alla bocca
Corpo globulare , alto colletto con orlo modanato. Base piatta. Frontalmente un grande medaglione circolare, dal bordo a festone annodato, dischi e fruttini con internamente nubi a cirri, contenente Dio Padre mentre sostiene Gesù crocefisso. Al verso, nel registro centrale, il decoro “ a quartieri, con rombi aventi teste di putti e medaglione con libro e serti fogliati. Nelle due fasce superiore ed inferiore, tralci di foglie accostate. Nei due grandi registri il decoro, “ a quartieri “, con draghi alati, tralci di vite stilizzati ed infiorescenze su fondi blu e arancio. L’iscrizione “ DIA. CASSIA (… )DASTERI”. Alla base e nel collo foglie di lauro con filettaure in giallo e arancio.
Asta Live 312

lun 12 Giugno 2017
TORNATA UNICA 12/06/2017 Ore 11:00