Asta Live 313

mer 14 Giugno 2017
PRIMA TORNATA    14/06/2017   Ore 16:00
Lotti 1/340
SECONDA TORNATA    14/06/2017   Ore 21:00
Lotti 341/532
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni di opere e intere collezioni per l'inserimento in asta
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 542 LOTTI

Tomaso Buzzi

Lampada a sospensionein vetro di Murano a bollicine con struttura in metallo e dettagli in ottone.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 48x100
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Carlo Scarpa

Lampada a sospensione in vetro di Murano soffiato con struttura in metallo. Firma incussa sulla struttura. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 60x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Guglielmo Ulrich (nello stile di)

Tavolo basso in legno laccato con dettagli in ottone e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 114x46x51
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Osvaldo Borsani (attribuzione)

Mobile bar in legno con rivestimento in vetro specchiato e dettagli in ottone. Prod. Borsani, Italia, 1940 ca.cm 120x117x41
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Venini

Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro.Diffusore in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 28x63
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Ico Parisi

Tavolo basso in legno laccato con piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.cm 80x45x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone e legno.

Prod. Italia, 1950 ca.cm 217x77x86
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone e legno.

Prod. Italia, 1950 ca.cm 100x75x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gianfranco Frattini

Mobile 501 da centro in palissandro con chiusure a serranda e cassetti da un lato e nitura a giorno con cassetti dall’altro. Prod. Bernini, Italia, 1957 cm 210x73x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Venini

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano.Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 35x68
€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessutoe dettagli in ottone.Prod. Italia, 1950 ca.cm 250x73x90
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Augusto Bozzi

Poltrona con struttura in metallo, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma. Etichetta originale.Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 83x83x83
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Augusto Bozzi

Poltrona con struttura in metallo laccato, rivestimenti in tessuto e supporti in gomma.Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 79x81x58
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Max Ingrand

Raro carrello in ottone lucido con ripiani in vetro fumè e vetro trasparente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950cm 45x70x70
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Venini

Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri.Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 105x22x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
15 bis

Venini

Plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie poliedri.Prod. Venini, Italia, 1960 ca.cm 63
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Paolo Buffa

Tavolo basso in legno ebanizzato con decori in foglia d’oro e piano in vetro.Prod. Italia, 1950 ca.cm 150x54x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Franco Albini

Poltrona Fiorenza con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1950 ca. cm 72x98x80 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Paolo Buffa

Cassettone in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x95x46
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Fontana Arte

Coppia di plafoniere modello 1990 in cristallo molato con schermo in cristallo curvato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 51x18x51
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino e vetro molato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 70x125
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato ed ottone nichelato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Joe Colombo

Lampada da tavolo Coupe con struttura in metallo, base a morsetto e ri ettore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 90x100
€ 500,00 / 800,00
Stima

Scrivania in legno con dettagli in ottone.

Prod. Italia, 1950 ca. cm 180x80x111
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

ISA

Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.Poltrona: cm 80x80x75 divano 175x85x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima

Stilnovo

Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 105x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Melchiorre Bega (attribuzione)

Scrivania in legno con piano in legno e vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 176x77x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Stilnovo

Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 44X204
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Arredoluce

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 22x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Marco Zanuso

Coppia di poltrone Lady con coppia di ottomane. Struttura in legno con supporti in ottone e rivestimenti in skai. Medaglia d’oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Ar ex, Italia, 1951 Poltrona: cm 75x90x75; ottomana: 55x38x38. Bibliogra a Domus 293, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 30  di 542 LOTTI