Asta Live 313

mer 14 Giugno 2017
PRIMA TORNATA     14/06/2017   Ore 16:00
Lotti 1/340
SECONDA TORNATA     14/06/2017   Ore 21:00
Lotti 341/532
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni di opere e intere collezioni per l'inserimento in asta
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 180  di 542 LOTTI
119
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato.Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968cm 16x17x16
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
Lampada da terra in metallo cromato e plexiglass trasparente. Firma incisa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 40x175
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
121
Lampada a sospensione Fun con struttura in metallo laccato ed elementi in madreperla.Prod. Danimarca, 1960 ca.cm 58x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
122
Divano 6S 195 reclinabile con struttura in legno impiallacciato e rivestimenti in tessuto. Prod. Sormani Italia, 1965 cm 220x60x110
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
Poltrona Bird con ottomana. Struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca. cm 100x100x80; Ottomana cm 60x35x44
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125
Coppia di poltrone Sella con struttura in legno e rivestimenti in pelle.Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 110x82x100
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
126
Quattro sedie Wire in metallo nichelato con rivestimenti in tessuto. Dettagli in gomma.Etichetta originale. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca.cm 72x75x55
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
127
Tavolo con struttura in metallo nichelato, piano in vetro e dettagli in gomma. Prod. Knoll International, USA, 1960 ca.cm 137x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Coppia di sedute Sedia Alta della serie Mobili nella Valle in legno di abete massello grezzo. Timbro originale.Prod. Poltronova, Italia, 1972cm 60x190x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
130
Tavolo basso da centro con cassetti.Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 115x4x115
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
131
Vaso a Fischietto in argilla creato per il Sestante. Firma originale. Riporta la dicitura Sottsass 592 il Sestante Italy.Prod. Bitossi, Italia, 1960 ca. cm 11x33
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
132
Vaso in argilla della serie Onde per il Sestante. Firma originale. Riporta la dicitura Sottsass 592 il Sestante Italy. Prod. Bitossi, Italia, 1969cm 27x3,5x15
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134
Lampada da tavolo 526/G con base in metallo cromato e diffusore in perspex.Prod. Arteluce, Italia, 1965. cm 40x60
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
135
Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusori in metacrilato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 19x42
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
137
Lampada da tavolo in ABS con diffusore in vetro. Dettagli in gomma.Prod. Francesconi,Italia, 1970 ca. cm 22x55
€ 300,00 / 500,00
Stima
138
Lampada da tavolo con base in ghisa,struttura in metallo e riflettore in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x43x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
€ 300,00 / 500,00
Stima
141
Lampada da tavolo pieghevole mod. 4034 Vademecumcon struttura in ABS, metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1968cm 8,5x35x16
€ 500,00 / 700,00
Stima
142
Lampada da tavolo con struttura in ottonee metallo verniciato. Schermo in vetro.Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 37x40
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
146
Prod. Italia, 1950 ca.cm 239x142x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Specchio con cornice in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 58x78x12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
148
Consolle con struttura in legno ebanizzato e legno intarsiato, piano in marmo e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 196x85x51
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
149
Lampada da terra Lampione con struttura in metalloe poliuretano e diffusore in perspex.Prod. Guzzini, Italia, 1971 cm 110x215x40
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
150
Lampada da terra con base in marmo, struttura in ottone ed ottone laccato e diffusori in vetro opalino.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 168x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
151
Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x75x100
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
152
Specchiera con cornice in legno dorato. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 95x142
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Coppia di appliques in acciaio inossidabile e rame. Prod. Italia, 1970 ca.cm 26x38x15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
Lampada da parete con struttura in ottone e riflettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.Minimo: cm 80x30; Massimo: cm 170x30.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
156
Coppia di appliques in acciaio inossidabile e rame. Prod. Italia, 1970 ca.cm 20x36x17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Lampada a sospensione Telescopio, regolabile in altezza in metallo smaltato e cromato. Prod. Bieffeplast, Italia, 1978 cm 47x180
€ 700,00 / 900,00
Stima
158
Lampada a sospensione Hikari in metallo laccato. Prod. Skipper, Italia, 1976 cm 25x75x25
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
160
Grande tavolo con struttura in metallo brunito, dettagli in ottone e piano in vetro.Prod. Tecno, Italia, 1970 ca. cm 160x72x160
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Lampada da terra con base in ghisa e struttura in metallo cromato. Prod. Lumenform, Italia, 1970 ca. cm 35x25x18
€ 600,00 / 800,00
Stima
163
Lampada da tavolo Lampiatta con struttura in ABSe diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale.Prod. Stilnovo, Italia, 1971cm 27x45
€ 300,00 / 500,00
Stima
164
Lampada da tavolo Albero in acciaio cromatocon diffusori in vetro colorato di Murano. Etichetta Originale.Prod. Iter Elettronica, Italia, 1971cm 49x32x29
€ 400,00 / 500,00
Stima
165
Prod. Italia, 1950 ca.cm 15x75x37
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
Lampada da tavolo Topo in metallo cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.cm 26x46x49
€ 300,00 / 500,00
Stima
167
Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968cm 32x42x18
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
Lampada da tavolo Alcinoo, con struttura in metallo e diffusore in vetro.Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.cm 35x62
€ 600,00 / 800,00
Stima
169
Lampada da terra con bracci indipendenti orientabili in metallo cromato e base in metallo laccato.Prod. Reggiani, Italia, 1970ca.cm 120x205
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
170
Lampada da terra mod. LTE12 con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in tessuto. Prod. Azucena, Italia, 1961 cm 30x181x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
171
Tavoli bassi componibili della serie “Gli Scacchi” di forma rettangolare, struttura in duraplum di colore nero e rosso.Prod. Italia, 1971Modulo scala: cm 30x55x90 ; Modulo: cm30x37x90.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
172
Specchiera con struttura in legno, dettagli in metallo e in ottone. Cornice in vetro colorato e molato.Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca cm 95x210
€ 600,00 / 800,00
Stima
173
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato.Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968cm 16x17x16icerche Design Editrice, 1983.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
174
Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1953 cm 27x46
€ 500,00 / 700,00
Stima
175
Coppia di lampade da tavolo KD8 in metacrilato e ottone. Prod. Kartell, Italia, 1964 cm 13x28
€ 600,00 / 800,00
Stima
176
Lampada da tavolo con struttura in metallo, metallo laccato e rame.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 35x47
€ 500,00 / 700,00
Stima
177
Lampada da tavolo Valigia in metallo laccato.Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 34x37x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
121 - 180  di 542 LOTTI