64

Coppia di figurine Spagna, Buen Retiro, 1760 circa

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Porcellana. Marca: giglio in blu. Altezza cm 17 e 16,6. Ambedue le figurine con piccole sbeccature alla base; quella femminile con una felatura di cottura e piccole sbeccature ai fioriRaffigurano il venditore di focacce e la venditrice di fiori che poggiano su base rocciosa sostenuta da un piedistallo geometrico.
Le due sculturine sono la continuazione in terra spagnola delle “voci di Napoli” che riproducono venditori ambulanti. Questo soggetto non é nuovo nella porcellana, il primo ad occuparsene é stato Kaendler a Meissen già prima del 1740, per arrivare in seguito a modellare i famosi “Cris de Paris”.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00