65

Bustino Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 ca.

€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Bustino Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790 ca.

Porcellana. Marca: FRF coronato, in rosso. Altezza cm 9,5Ottimo stato di conservazioneRitrae un giovane borghese con cappello in policromia.
Ulteriori informazioni
La produzione di piccoli bustini fu particolarmente feconda nell’ultimo decennio del Settecento. Sulla scia dei busti di grandi dimensioni ripresi dall’antico s’incominciò ad eseguire bustini con personaggi “moderni”, ossia ritratti di personaggi borghesi, di contadini, oppure di orientali.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
Genova
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte