Due candelieri Meissen, 1750-1755 Modello di J.J.Kaendler

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 30,8; cm 29. Stato: un pezzo con sbeccatura alla base e un braccio di un putto restaurati; minime sbeccature.I nostri candelieri raffigurano l’allegoria dell’Estate e dell’Autunno. Formati da ricche rocailles, decorati in policromia e oro, troviamo sul primo Cerere accompagnata da un putto, entrambi tengono nelle mani spighe di grano con fiori. Questa era la divinità materna della terra e della fertilità, protettrice dei raccolti. Sull’altro Bacco e putto con tralci e grappoli d’uvaQuesti candelieri facevano parte di un gruppo che rappresentava le quattro stagioniUn candelabro dello stesso modello con Bacco é pubblicato da L.a.Y.Adams, Meissen Portrait Figures, 1987, p. 84.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00