Figurina Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770-1780

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 12,4. Rotture alle foglie.
Sulla tipica base rocciosa una figura mitologica dipinta in policromia regge una cornucopia simbolo di fertilità ed abbondanza. Il tessuto dell’abito é decorato a ramoscelli fioriti e fogliati ottenuti a risparmio sul fondo rosso. Gli incarnati sono ravvivati dai tipici puntini rossi.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00