Gruppo Doccia, Manifattura Ginori, 1760 circa

€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Porcellana, Marca: assente. Altezza cm 18,9Braccio destro del personaggio maschile restaurato e due dita mancanti; piccole rotture alle foglie dell’alberoSoggetto arcadico in policromia. Sulla caratteristica base a massi squadrati una giovane contadina siede con in grembo un putto ignudo, accanto un giovane uomo vestito all’antica.
Da notare la grande armonia della composizione e la delicatezza degli incarnati trattati a puntini rossi tipici a Doccia.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00