66

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4Sbeccatura alla punta del naso restaurataRaffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte. La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte
Provenienza: collezione dott. Guido Rossi, Milano
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00