101

Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard Förster

€ 150,00 / 180,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gruppo Germania, Baviera, Manifattura Rosenthal, secondo quarto del XX secolo, modello di Richard Förster

Porcellana. Marca: due fiori incrociati con corona e “Rosenthal Bavaria” in verde; “R. Förster” e numero “161” impressi. Altezza cm 15. Pollice della mano destra della figura femminile mancante Una coppia di personaggi della commedia dell’arte stanno su base a rocailles e raffigurano probabilmente Leda ed Arlecchino.
Ulteriori informazioni
Il gruppo é stato ispirato a Förster dalla serie dei sedici personaggi della commedia dell’arte eseguiti alla manifattura di Nymphenburg verso il 1760 da Franz-Anton Bustelli, che é considerato il più grande scultore di porcellane in ambito tedesco del periodo rococò. Questo lo deduciamo dalle posizioni assunte dei personaggi come pure dalla caratteristica base a rocailles.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
Genova
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte