73

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Gruppo Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1790-1800

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 18,8Braccio sinistro della dama restaurato a partire dall’altezza del gomitoGruppo con due personaggi della borghesia napoletana a soggetto galante.
Ulteriori informazioni
Questi gruppi venivano realizzati utilizzando le forme delle figure singole che gli artisti della fabbrica napoletana riunivano creando situazioni diverse. Ad esempio al Museo Civico “Gaetano Filangeri” di Napoli é conservato un gruppo in porcellana biscuit con ben sette personaggi tra i quali figura la giovine dama del nostro gruppo, pubblicato da A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea, 1743-1806, Napoli 1986, n. 511. La stessa studiosa, alla figura n. 509, ci mostra un altro gruppo policromo dove troviamo ancora la stessa dama.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
Genova
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte