74

Rarissimo bourdaloue Napoli, Fabbrica Poulard Prad, 1810 - 1815

€ 11.000,00 / 15.000,00
Stima

Porcellana. Marca: “N” coronata in rosso. Altezza cm 10,3; cm 26,2 x 11,2. Leggere insignificanti usure all’oro.E’ decorato in policromia ai lati con due scene popolari “Venditore di scope Napolitano” e “Servitore per la spesa Napolitano”. Inoltre profilature ed ornamenti floreali stilizzati in oro anche all’interno e sul fondo.
Questo bordaloue é estremamente raro ed é probabilmente l’unico esemplare napoletano pervenutoci.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00