Quattro piatti Vienna, 1780 - 1790 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: scudo in blu. Diametro cm 25 circa. Un piatto intatto gli altri con rottureQuesto modello di piatto dal bordo traforato a catenella e con un fiore tra le maglie era utilizzato per il dessert. La decorazione policroma ornitologica vede nel cavetto un grande uccello su zolla con vegetazione e tanti piccoli uccelli e farfalle in volo sparsi sul resto della superficie.
Asta Live 314

Porcellane Europee da Collezione

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 11:00